一个圆的面积是100平方厘米,把它的半径缩小为原来的二分之一后,得到的圆的面积是多少?

孤独人346 1年前 已收到5个回答 举报

xyxch 幼苗


假设原来圆的半径为2a,缩小后半径是2a×1/2=a,
原来圆的面积是2a×2a×π = 4a方π,
缩小后圆的面积是a×a×π = a方π,
面积比原来缩小了4a方π÷a方π = 4倍
所以,把它的半径缩小为原来的二分之一后,得到的圆的面积是:
100÷4 = 25(平方厘米)


5

彼岸莲华 幼苗


25平方厘米
S=π r 2;
2S=π*1/2r的平方=π*1/4r
2s/s=1/4
so100*1/4=25


2

sun00sea 幼苗


25平方厘米


2

若水神仙 幼苗


R:r=2:1
S:s=RR:rr=4:1
s=1004=25
圆的面积是25平方厘米


0

springtree 幼苗


24.999999992平方厘米,约等于25平方厘米;
计算结果:25平方厘米。


0