已知一个圆的面积是314平方厘米,求它的半径,直径,周长,各是多少?

端木婷 1年前 已收到3个回答 举报

千叶百合子 幼苗


314÷3.14=100 100=10的平方 则半径为10厘米 直径为10*2=20
周长=20*3.14=62.8


6

zhangjunj10 幼苗


圆的面积公式为:S=∏r^2
所以:r=√314/3.14=10(厘米)
直径=2r=20(厘米)
周长=2∏r=2*3.14*10=62.8(厘米)


2

bayqing 幼苗


r的平方=314÷3.14=100(厘米) r=10厘米 d=10×2=20厘米
c=3.14×20=62.8(厘米)


2