已知扇形的面积是48平方厘米如果扇形的半径缩小为原来的二分之一倍,圆心角不变,缩小后的扇形面积是?

214151221 1年前 已收到5个回答 举报

深爱柠檬 幼苗


面积与半径的比是平方关系
半径缩小为原来的二分之一 则面积要缩小 1/2*1/2=1/4
48/4=12平方厘米


2

guyu0622 幼苗


48*(1/2*1/2)=12(平方厘米)


2

一天到晚注册 幼苗


这样所得的扇形面积是多少呢 设这个扇形的圆心角为θ,半径为r,面积所以变化后的扇形的面积为50平方厘米 s=(角度/360)*3.14*半径平方


2

maidheik 幼苗


48*(1/2*1/2)=12(平方厘米)
希望对你有帮助,谢谢!


2

qychen123 幼苗


圆心角不变,那面积只要缩小一半,答案是12平方厘米


0