一个圆和一个扇形的半径相等,已知圆的面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36°.求扇形的面积.

hds68818 1年前 已收到3个回答 举报

92428 幼苗


解题思路:扇形的面积=
r2
360
,再据“圆的面积是30平方厘米”即可求出圆的半径,也就知道了扇形的半径,从而可以求出扇形的面积.

30÷3.14=r2

36×3.14×(30÷3.14)
360,
=[30/10],
=3(平方厘米);
答:扇形的面积是3平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出半径的平方,进而利用等量代换,即可求得扇形的面积.


1

xhh52 幼苗


36/360=1/10
30*1/10=3平方厘米


1

好奇乖宝宝 幼苗


30/10=3


0