已知一个圆的直径是6厘米,与它的面积相等的扇形的半径也是6厘米,求这个扇形的弧长和圆心角的度数.

ahszhlx 1年前 已收到3个回答 举报

城小楼ss 幼苗


扇形面积=3.14*6/2*6/2=28.26=1/2*弧长*半径
所以弧长=28.26*2/6=9.42厘米
圆心角是:9.42/(3.14*2*6)*360=90度


3

xiongcaiqian 幼苗


弧长3兀 圆心角90度


2

欢小绵 幼苗


圆心角是90度,弧长是3


0