已知一个圆的直径的端点是A(X1,X1) B(Y2Y2)则圆的方程为

已知一个圆的直径的端点是A(X1,X1) B(Y2Y2)则圆的方程为
直接说方程
沉默1046 1年前 已收到2个回答 举报

yisou1 果实


(X-X1)(X-2) (Y-Y2)(Y-Y2)=0
这是书上一道习题 要记住了喔 有用的


2

wuruojia 幼苗


半径R,圆心[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
R^2=[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]/4
圆的方程
[X-(X1+X)/2]^2+[Y-(Y1+Y2)/2]^2=[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]/4


0