已知一个圆锥底面直径和高都等于一个正方体的棱长,这个正方体体积是216立方分米求圆锥体积

wangxia77 1年前 已收到2个回答 举报

1285558 幼苗


正方体的体积开立方根得出棱长为6分米
那么圆锥体底面的半径为3分米,底面面积为3*3*3.14=28.26
那么体积=28.26*6(高)/3=56.52立方分米


1

中年已往拉 幼苗


18.84立方分米


0