一个圆锥体的底面半径与高都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是343立方分米.求圆锥体积.

一个圆锥体的底面半径与高都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是343立方分米.求圆锥体积.
取近似值就可以了.
hong_ying 1年前 已收到1个回答 举报

纤雨飘摇 花朵


设正方体的棱长为X分米,则圆锥的底面半径和高都为X分米
正方体的体积为343立方分米,则有X³=343
圆锥体积
=3.14*X*X*X/3
=(3.14/3)*X³
=(3.14/3)*343
=359(立方分米)


6