一个圆锥体的底面半径和高都等于一个正方体的棱长,这个正方体的体积是216立方厘米,求这个圆锥体的体积

宝贝瓷娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

小孙ss 幼苗


6^3=216,所以圆锥的半径和高都为6,体积为216π


9

吞卡猫 幼苗


不对,分析:要求圆锥的体积,如果知道底面半径和高就行,而底面半径和高都等于一个正方体的棱长,所以要求出正方体的棱长,又因为正方体的体积=棱长×棱长×棱长=216立方厘米.由此可求。
设正方体的棱长为x厘米,因为圆锥的底面半径和高都等于正方体的棱长,有
圆锥的体积=1/3×3.14×x²×x
=1/3×3.14...


0