一个圆锥体的底面半径和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是120立方米,圆锥的体积是多少dm3?

一个圆锥体的底面半径和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是120立方米,圆锥的体积是多少dm3?
一个圆锥体的底面半径和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是120立方米,这个圆锥的体积是多少立方分米?
一个圆锥体的底面半径和高都与一个正方体的棱长相等,已知正方体的体积是120立方米,这个圆锥的体积是多少立方分米?(要算式,不用方程更好)
haosaoa 1年前 已收到3个回答 举报

YLIMUX 幼苗


因为圆锥体的底面半径与正方体的棱长相等,所以正方体的体积=棱长×棱长×棱长=r×r×r=120
又因为圆锥的高与底面半径相等,也等于r,
所以圆锥体积=底面积×高÷3
=(3.14×r×r)×r÷3
=3.14×r×r×r÷3
=3.14×120÷3
=125.6(立方分米)


7

ares80 幼苗


a^3=120,a=正方体边长
圆锥底面积=πa^2
圆锥体积=a^2*π*a/3=(π/3)a^3
=40π立方米=40000π立方分米


2

香格里拉的1985 幼苗


3.14x120x1/3
=376.8x1/3
=125.6


2