已知一个圆锥的底面半径和高都等于一个正方体的棱长,这个正方体的体积是216立方厘米,求这个圆柱的体积.

末日城市 1年前 已收到1个回答 举报

caoyuanfeng 幼苗


分析:要求圆锥的体积,如果知道底面半径和高就行,而底面半径和高都等于一个正方体的棱长,所以要求出正方体的棱长,又因为正方体的体积=棱长×棱长×棱长=216立方厘米.由此可求.
设正方体的棱长为x厘米,因为圆锥的底面半径和高都等于正方体的棱长,有
圆锥的体积=1/3×3.14×x²×x
=1/3×3.14×x³
因为x³=216
所以,圆锥的体积=1/3×3.14×216=226.08(cm³)
答:略.


7