已知一个圆锥的底面半径和高都等于一个正方体的棱长,正方体体积216立方分米.圆锥体积?

已知一个圆锥的底面半径和高都等于一个正方体的棱长,正方体体积216立方分米.圆锥体积?
这是小学的……
13966613978 1年前 已收到4个回答 举报

Cherryzhong55 花朵


正方体的棱长=立方根216=6
根据题意,圆锥的底面半径和高都6分米
所以圆锥体积=1/3×3.14×6²×6=226.08

1年前 追问

10

13966613978 举报

确定?

13966613978 举报

OK。就你了

喜蛋喜蛋 幼苗


v=1/3πr²×r=1/3×3.14×216=72*3.14=226.08


1

蓝码020 幼苗


由216立方分米可得正方体棱长为6,圆锥体积为72*圆周率。


1

当代经济 幼苗


正方体体积216立方分米,得正方体棱长6分米。
圆锥体积=3.14*6^2*6/3
=226


0