一个正方体的体积是22.5立方米,一个圆锥的底面半径和高都等于该正方体的棱长.这个圆锥的体积是多少呢?

一个正方体的体积是22.5立方米,一个圆锥的底面半径和高都等于该正方体的棱长.这个圆锥的体积是多少呢?
要算式和解题过程
绿过 1年前 已收到4个回答 举报

星界财团 幼苗


体积是22.5立方米
棱长是a
aaa=22.5
圆锥的体积是=aa*3.14*a/3=aaa*3.14/3=22.5*3.14/3=23.55立方米


2

雁过无伤 幼苗


22.5X3.14/3=23.55立方米


2

wat518 幼苗


假设正方体的棱长为a,那么a^3也是正方体的体积即22.5立方米
3.14*a^2*a*1/3=3.14*a^3*1/3=3.14*22.5*1/3=23.55立方米


1

huohua85 果实


体积=22.5÷4×3.14×1/3≈5.8875立方米


0