一块长方体的木料,沿横切下长4分米的小长方体,剩下的木块恰好变成一个正方体,而体积减少36立方米.原来长

grace_jay 1年前 已收到2个回答 举报

震的宝宝 幼苗


是长和宽相同吧
那宽也是4dm
切去36/(4乘4)=高2.25
正方体棱长一样,所以都是4,高也是4.
4+2.25=6.25


6

成功的路上的我 幼苗


有题意可知长方体的宽和高相同
b=c
4bc=36
c=3
所以原来长a=c+4=7


1