有鸡、饿各一只,其中鸡重二分之三千克,鹅的重量比鸡重四分之三千克,鸡和鹅共重多少千克?

一个咻 1年前 已收到6个回答 举报

gt4iqruc 幼苗


3/2+(3/4+3/2)=15/4千克


8

曼儿 幼苗


3.75kg


2

yufang8215 幼苗


等于两只鸡的重量加上鹅比鸡重四分之三千克
=2*3/2+3/4
=3.75


2

钿头云篦击 幼苗


鹅重:
3/2+3/4=9/4千克
共重:
3/2+9/4=15/4千克


1

uuuu 幼苗


鸡重3/2千克。鹅比鸡重3/4千克。那么鹅的重量就是3/2+3/4=9/4千克。
鸡和鹅共重3/2+3/4=15/4千克。也就是四分之十五千克。


1

6271217 幼苗


鸡重1.5千克,俄是鸡重的4分之7倍,所以鹅重2.625千克,共重4.125千克。


0