求剩下的面积不好意思是我写错了题目 一个长3米的长方体木头,横截面积是一个正方体形,截掉一块长2分米的小长方体,表面积少

求剩下的面积
不好意思是我写错了题目 一个长3米的长方体木头,横截面积是一个正方体形,截掉一块长2分米的小长方体,表面积少了24平方分米,求剩下木头的体积
荒芜永年 1年前 已收到1个回答 举报

减加 幼苗


24/4/2=3(dm)
2*3*3=18(dm2)
30-2=28(dm)
28*3*4=336(dm2)
S=18+336=354(dm2)

1年前 追问

1

荒芜永年 举报

答案不对

举报 减加

有图吗? 你看这个图对吗?

荒芜永年 举报

没图的,书上的答案是252。我不知道每一步的意思能给我讲解下吗谢谢

举报 减加

如果我的理解没错的话 表面积减少只是侧面积的减少 正方形面的边长24/4/2=3(dm) (看我画的图) 18是两个正方形面的面积 336是四个侧面的面积 也有可能是我理解错了题意...

荒芜永年 举报

唉太笨了还是不懂

举报 减加

看这次的图 绿色阴影区是减少的面积 因为截面是正方形,所以四块面积是相等的 S1=24/4=6 a(正方形边长)=6/2=3

荒芜永年 举报

不好意思是求剩下木头的体积

举报 减加

晕... V=3*3*28=252(dm3)