△ABC 三边abc有一下关系 -c平方+a平方+2ab-2bc=0 试证明这个三角形是等腰三角形

jxst009757 1年前 已收到4个回答 举报

会转弯 幼苗


∵-c平方+a平方+2ab-2bc=0
∴(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
∵a+c+2b≠0
∴a-c=0
∴a=c
即这个三角形是等腰三角形


6

分手 幼苗


好像是勾股定理


2

hgw6890993 幼苗


0=a**2-c**2+2ab-2bc=(a+c)(a-c)+2b(a-c)=(a-c)(a+2b+c),由于a,b,c>0,所以a+2b+c不等于零,两边可以消掉,即,a-c=0,等价于a=c,所以△ABC 是等腰三角形。


1

寒目 幼苗


因为-c^2+a^2+2ab-2bc
=(a+c)(a-c)+2b(a-c)
=(a-c)(a+c+2b)
=0
又因为a、b、c是三角形的三边,所以a+c+2b>0
因此a-c=0,即a=c
故这个三角形是等腰三角形


1