一个长2米的长方体,截成6段后,表面积增加36平方米,求原长方体的体积

佳处竹西 1年前 已收到2个回答 举报

有关无关人 幼苗


一个长方体截成6断,则增加了10个相同的横截面,表面积增加36平方米,则每个截面积为36/10=3.6平方米
则原长方体的体积为3.6*2=7.2立方米


3

**fd 幼苗


截成六段,共有五个切口,每个切口增加两个底面积,共增加十个底面积,所以长方体的体积:2*(36/10)=7.2(立方米)


1