一根方木长2米,把它截成3段后,表面积增加了120平方,求这根方木的体积是多少立方厘米?

煜思念天 1年前 已收到4个回答 举报

gaohan 幼苗


120÷4=30(平方厘米)
2米=200厘米
30×200=6000(平方厘米)


5

kelibo82 幼苗


横截面积=120平方厘米/4=30平方厘米
V=30平方厘米*200厘米=6000立方厘米


2

gangan999 幼苗


一根方木长2米,把它截成3段后,表面积增加了120平方厘米?
一根方木长2米,把它截成3段后,增加了4个底面,每个底面的面积=120÷4=30(平方厘米)
2米=200厘米,
这根方木的体积=30×200=6000(立方厘米)


0

高小毕业 幼苗


(120平方厘米/4)*2米=30厘米*200厘米=6000平方厘米
截成三段就是增加了4个底面
(是你自己不给单位的)


0