一根方木长2米,把它截成3段后,表面积增加了120平方分米,求这根方木的体积是多少?

夜帘雾雨 1年前 已收到2个回答 举报

一生一恋 幼苗


底面积=120÷4=30平方分米=0.3平方米
体积=2×0.3=0.6立方米


3

hmilyan 幼苗


120÷4=30平方分米 2米=20分米
30×20=600立方分米


2