一个长2米的长方体,截成6段后,表面积增加36平方米,求原长方体的体积.

whdjosh 1年前 已收到2个回答 举报

wangtasy 花朵


36/[2*(6-1)]=3.6平方米
3.6*2=7.2立方米


3

misswhitnery 幼苗


对长方体表面积有影响的只是该长方体被截的面 因为截成六段 所以截5下(你可以查下)所以这5个长方形的面积就是增加的表面积
则每个长方形的面积为36/5=7.2
而长方体的体积等于底面积×高
所以就有体积=7.2×2=14.4


0