一个长2米的长方体钢材截成两段表面积,比原来增加32平方分米这根钢材原来的体积是多少立方分米?

大连阿雅 1年前 已收到4个回答 举报

黑人森林 幼苗


2米=20分米
32÷2×20
=16×20
=320立方分米
一个长2米的长方体钢材截成两段表面积,比原来增加32平方分米这根钢材原来的体积是320立方分米


1

陆地的船 幼苗


一个长2米的长方体钢材截成两段表面积,比原来增加32平方分米这根钢材原来的体积是多少立方分米?
长方体表面积公式:S=2﹙ah+bh+ab﹚;
长方体体积公式:V=abh。
已知:一个长﹙b﹚2米的长方体钢。则b=2米=20分米。
一个长2米的长方体钢材截成两段表面积,比原来增加32平方分米。增加32平方分米,就是2米的长方...


2

cjcycjcy 幼苗


钢材的底面积=32÷2=16平方分米
体积=底面积*高=16*20=320立方分米
希望采纳!


0

candyhui6 幼苗


4s=2.4
s=0.6平方分米
v=sh=0.6*2*10=12立方分米


0