一个长2米的长方体木料,截成三段后,表面积比原来增加48平方分米,这根木料的体积是多少?

一个长2米的长方体木料,截成三段后,表面积比原来增加48平方分米,这根木料的体积是多少?
限两个小时
bazhonglixiao 1年前 已收到3个回答 举报

鲜的每日C123 幼苗


2米=20分米
截成三段后,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4(个)
木料的横截面面积是
48÷4=12(平方分米)
木料的体积是
12×20=240(立方分米)


8

nonghuaxianren 幼苗


且过之后相当于多了四个垂直长的截面的面积,于是该面积为12平方分米,乘以长就是体积。。。


2

csxhm 幼苗


240
48/4=12
20*12=240 平方分米


0