一个长3米的长方体钢材截成3段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米

一个长3米的长方体钢材截成3段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米
一个长3米的长方体钢材沿平行于底面截成3段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米?
孤独是一种状态 1年前 已收到4个回答 举报

mrgong775 幼苗


截面积=2.4÷[(3-1)×2]=2.4÷4=0.6平方分米
3米=30分米
原来体积=0.6×30=18立方分米


7

434434 果实


截面积=2.4÷4=0.6平方分米
体积=0.6×3×10=18立方分米


2

huohua85 果实


底面积=2.4÷4=0.6平方分米
3米=30分米
体积=0.6×30=18立方分米


2

sliverseazj 幼苗


截成三段,实际上就多出来了4个横截面,那么每个横截面的面积就是2.4/4=0.6平方分米。
原长方体的体积:0.6×30=18平方分米。


0