11.一个长2米的长方体钢材截成三段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米.

11.一个长2米的长方体钢材截成三段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米.





12.一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时,正方体的表面积是96平方厘米,原来长方体的体积是多少.






13.将三个棱长是4厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米,表面积是多少平方厘米.







14.一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少了96平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米.
windmonkey 1年前 已收到3个回答 举报

微风中的云 幼苗


4s=2.4
s=0.6平方分米
v=sh=0.6*2*10=12立方分米
2.
96/6=16平方厘米
v=sh=(4+2)*16=96立方厘米
3.
v=3*4*4*4=128立方厘米
s=12*4*4+4*4*2=224平方厘米
4.
96/3/4=8厘米
v=sh=8*8*(8+3)=704立方厘米


6

xiojin 幼苗


这么多题也不给分


0

拉尼娜gyq 幼苗


小朋友,自己多动动脑筋。这些题目都不难。


0