一个长方体木块长20厘米,宽12厘米,高8厘米.从这个木块上切下一个最大的正方体,剩下部分的体积是______立方厘米.

也许是这里 1年前 已收到2个回答 举报

猪呗呗 春芽


解题思路:先求出原来长方体的体积,再求出切下的最大正方体的体积,最大正方体应以高为棱长(因为高最短),再求出得数.

长方体的体积:
20×12×8=1920(立方厘米),
最大正方体的体积:
8×8×8=512(立方厘米),
剩下部分的体积:
1920-512=1408(立方厘米);
答:剩下部分的体积是1408立方厘米.
故答案为:1408.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查求长方体和正方体的体积计算.


7

wildwind1018 幼苗


20*12*8-8*8*8=(20*12-8*8)*8=(240-64)*8=176*8=1398


1