把一个长五厘米 宽四厘米 高三厘米的长方体木块切成一个最大的正方体,需切去( )立方厘米的木块

寄生山水月 1年前 已收到2个回答 举报

paopaoliuliu 幼苗


长方体的体积为5*4*3=60
正方形的体积为3*3*3=27
切去60-27=33平方厘米


7

Akingwo 幼苗


3*3*3=27立方厘米 5*4*3=60立方厘米 60-27=33立方厘米


1