已知矩阵A= (第一行1 1 第二行0 1),B=(第一行2 1 第二行3 2),求(B^(-1)AB)^100

收钱撕票 1年前 已收到1个回答 举报

WINANA11 幼苗


首先归纳计算A的100次方等于
1 100
0 1
又可以看出原式等于B^(-1)A^100B

1年前 追问

2

收钱撕票 举报

我就想知道为什么原式等于B^(-1)A^100B ???

举报 WINANA11

矩阵乘法结合律

收钱撕票 举报

亲 我脑子不好 能说的详细点吗。。。A 与B A与 B^-1都不是可交换矩阵啊 能展开吗 还是根本就不用展开跟交换。。。

举报 WINANA11

(B^(-1)AB)(B^(-1)AB)=B^(-1)A(BB^(-1))AB=B^(-1)AAB=B^(-1)A^2B 这是平方的情况,第一个等号成立是矩阵乘法结合律。 100次方归纳总结就行了