矩阵求参数问题已知A矩阵,第一行(2 -2 0)第二行(-2 1 -2)第三行(0 -2 X)变换为矩阵B,第一行(1

矩阵求参数问题
已知A矩阵,第一行(2 -2 0)第二行(-2 1 -2)第三行(0 -2 X)变换为矩阵B,第一行(1 0 0) 第二行(0 Y 0)第三行(0 0 -2)则,Y是多少?(用特征值来算)
zhizi07 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜微笑0829 幼苗


这个不难:矩阵A可以通过初等变换得到标准型B,可以看出A有三个特征值,即1,Y,-2,可以得到方程(1):|A|=1*Y*(-2),即得到Y=X+4.(2);同时由于1是A的一个特征值,从而有
|A-E|=0,随便算一下,就可以得到第三个方程-4*(X-1)-4=0.(3).得到X=0带入(2)中得到Y=4~
5分给我呗~多谢


9