已知一个半圆的直径是4厘米,那么它的周长是______,面积是______.

giehen 1年前 已收到1个回答 举报

只为你芳华 幼苗


解题思路:因为半圆的周长=圆的周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2,利用圆的周长和面积公式即可求解.

(1)根据圆周长公式C=πd得,直径为4厘米的圆的周长为:3.14×4=12.56(厘米),
所以半圆的周长为:12.56÷2+4
=6.28+4
=10.28(厘米);
(2)半圆的面积是:
3.14×(4÷2)2÷2
=12.56÷2
=6.28(平方厘米).
答:半圆周长为10.28厘米,面积是6.28平方厘米.
故答案为:10.28厘米,6.28平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 熟练掌握半圆的周长和半圆的面积的计算方法是解答本题的关键.


9