一个半圆,里面的半圆的直径是6厘米,外面的半圆【阴影】加里面的半圆的直径是10厘米,求阴影的周长和面积

ss健 1年前 已收到2个回答 举报

小肉球lili 幼苗


大半圆的半径=10÷2=5cm
小半圆的半径=6÷2=3cm
阴影的周长=C大半圆弧+C小半圆弧+大直径-小直径
=5π+3π+4
=4(1+2π)
=4(1+6.28)
=4x7.28
=29.12 cm
阴影的面积=S 大半圆-S 小半圆
=(5x5π)÷2-﹙3x3π﹚÷2
=8π
=25.12cm²


1

xiaobearggfurrylo 果实


周长 10x3.14x1/2+6x3.14x1/2+10-6=15.7+9.42+4=29.12cm

面积 (5x5x3.14-3x3x3.14)x1/2=25.12平方厘米


0