长方形面积是20平方厘米.在里面画一个半圆(直径是长,半径是宽).求阴影部分的面积

bai198401141029 1年前 已收到1个回答 举报

钢枪119 幼苗


因为这个半圆的直径是长方形的长,半径是宽,说明长方形的长是宽的2倍.
设宽是X.
X*2X=20
X=根号10,也就是圆的半径是根号10.
所以半圆的面积=派*(根号10)的平方/2=5派.
所以剩余部分的面积(即阴影面积)=20-5派


5