1.已知一个圆锥的母线长13,高为5,求它的底面圆的半径,侧面积,全面积以及它的侧面展开图的圆心角.

1.已知一个圆锥的母线长13,高为5,求它的底面圆的半径,侧面积,全面积以及它的侧面展开图的圆心角.
2.圆柱的母线长为5,底面圆的半径为3,则这个圆柱的侧面积为_____,表面积为______.
3.已知圆锥的底面半径为2cm,高为根号5cm,则这个圆锥的测面积为___.
286600 1年前 已收到1个回答 举报

whliujue 幼苗


1、半径=√(13²-5²)=12
侧面积=2×π×12×13÷2=156π
圆心角:12×360/13=4320/13
2、30π 48π
3、2√29π


7