已知一个圆锥的母线长为2cm,它的侧面展开图恰好是一个半圆,则这个圆锥的侧面积等于______cm2(用含π的式子表示)

已知一个圆锥的母线长为2cm,它的侧面展开图恰好是一个半圆,则这个圆锥的侧面积等于______cm2(用含π的式子表示).
为惑踏月而来 1年前 已收到1个回答 举报

nwb888666 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积等于母线长乘底面周长的一半.依此公式计算即可.

底面周长=2×2×π÷2=2πcm
侧面积=2π×2÷2=2πcm2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题主要考查了圆锥的侧面积的计算公式.


4