已知圆锥的底面半径长为5,侧面展开后得到一个半圆,则该母线的长是多少

已知圆锥的底面半径长为5,侧面展开后得到一个半圆,则该母线的长是多少
实在搞不懂这个题目 侧面展开应该是扇形啊 求大虾们帮助啊
沉默的睛眼 1年前 已收到1个回答 举报

zyf0907 幼苗


设该母线的长为x
 ∴2xπ/2=2×5π
  x=10
答:该母线的长为10

1年前 追问

10

沉默的睛眼 举报

什么意思啊

举报 zyf0907

母线为圆锥展开后所得图形的半径 圆锥周长为展开图形的弧长 设母线为x,即展开后所得图形的半径为x ∵圆锥底面半径长为5 ∴圆锥底面周长:2×5π=10π ∵侧面展开后得到一个半圆 ∴该半圆的弧长:2xπ/2=xπ ∴xπ=10π x=10 若直接列式计算则为:2×5π÷(2xπ/2)=10

沉默的睛眼 举报

在问下哦 侧面展开后得到一个半圆 是圆锥展开啊? 圆锥展开不是扇形吗?

举报 zyf0907

半圆也是扇形