一个圆柱底面半径为5dm,侧面展开后是一个正方形.这个圆柱的体积是多少?

adas1361 1年前 已收到3个回答 举报

阳光下的寒冰 幼苗


底面积为πr2=25π,高等于底面周长10π,所以体积就是25π*10π=250π


6

sweetjim 幼苗


侧面展开后是一个正方形,则底面周长=高高是5×2×3.14=31.4厘米体积是5×5×3.14×31.4=2464.9立方厘米


0

flower625 幼苗


(5×5×3.14)×(2×5×3.14)
=25×3.14×10×3.14
=250×3.14×3.14
=2464.9平方分米


0