有一个圆柱,底面积是5cm侧面展开后是一个正方形.那么这个圆柱的侧面积和表面积分别是多少平方厘米?

有一个圆柱,底面积是5cm侧面展开后是一个正方形.那么这个圆柱的侧面积和表面积分别是多少平方厘米?
(提示:题中应该是半径5cm)
dida54321 1年前 已收到3个回答 举报

yabuy2008 幼苗


你写错了,是底面半径是5cm?还是底面积为5cm²?
(1).如果底面半径是5cm,
那么底面圆周长为C=2π r=2π5=10π,也就是说侧面展开图正方形的边长为10π,
则侧面积为S1=10π*10π=100π²(cm²)
则一个底面积为S2=π r²=π5²=25π(cm²)
表面积为S1+2S2=100π²+50π=50π(2π+1)(平方厘米)
(2)如果底面积为5cm²,
那么两个底面积为10cm²
根据S=π r² 则r²=S/π=5/π
则底面圆周长C=2π r,也就是侧面展开图正方形的边长,
则侧面积S2=2π r*2π r=4π² r² =4π² *5/π=20π(cm²)
则表面积为两个底面积与侧面积之和=10+20π=10(2π+1)(cm²)


10

飞来的鸟粪 幼苗


底面积s=π乘以r的平方
所以r=根号下s除π
那圆柱地面周长c=2πr,即为该正方形的边长
所以该圆柱侧面积为c的平方
表面积为:上下底面面积+侧面面积
我想如果写在纸上你一下就明白了,不知这样写出来你懂了没~


2

aupzeng5 幼苗


3.14*D^2=5
3.1*D=S
s就是边长啊
不用再做了吧?


0