一个圆柱底面半径是5cm,侧面展开是正方形,它的表面积是多少?

飘渺云102888 1年前 已收到2个回答 举报

桃花盛开ing 幼苗


底面周长=高=3.14x5x2=31.4平方厘米
侧面积=31.4x31.4=985.96平方厘米
底面积=3.14x5²=78.5平方厘米
表面积=985.96+78.5x2=1142.96平方厘米


6

三个手指头 幼苗


5*2*3.14*5+5*5*3.14*2=314CM2


1