一个圆柱底面半径是5cm,高是半径的2倍,表面积是?,体积呢?·

jkddontmove 1年前 已收到1个回答 举报

85082222 幼苗


  小学数学公式大全,
  第一部分: 概念.
  1,加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变.
  2,加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变.
  3,乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变.
  4,乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变.
  5,乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变.
  如:(2+4)×5=2×5+4×5
  6,除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变. 0除以任何不是0的数都得0.
  简便乘法:被乘数,乘数末尾有0的乘法,可以先把0前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾.
  7,什么叫等式 等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式.
  等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立.
  8,什么叫方程式 答:含有未知数的等式叫方程式.
  9, 什么叫一元一次方程式 答:含有一个未知数,并且未知数的次 数是一次的等式叫做一元一次方程式.
  学会一元一次方程式的例法及计算.即例出代有χ的算式并计算.
  10,分数:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几分的数,叫做分数.
  11,分数的加减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变.异分母的分数相加减,先通分,然后再加减.
  12,分数大小的比较:同分母的分数相比较,分子大的大,分子小的小.
  异分母的分数相比较,先通分然后再比较;若分子相同,分母大的反而小.
  13,分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变.
  14,分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作为分母.
  15,分数除以整数(0除外),等于分数乘以这个整数的倒数.
  16,真分数:分子比分母小的分数叫做真分数.
  17,假分数:分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数.假分数大于或等于1.
  18,带分数:把假分数写成整数和真分数的形式,叫做带分数.
  19,分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小不变.
  20,一个数除以分数,等于这个数乘以分数的倒数.
  21,甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘以乙数的倒数.
  分数的加,减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变.异分母的分数相加减,先通分,然后再加减.
  分数的乘法则:用分子的积做分子,用分母的积做分母.
  22,什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比.如:2÷5或3:6或1/3
  比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变.
  23,什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例.如3:6=9:18
  24,比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积.
  25,解比例:求比例中的未知项,叫做解比例.如3:χ=9:18
  26,正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系.如:y/x=k( k一定)或kx=y
  27,反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系. 如:x×y = k( k一定)或k / x = y
  28,百分数:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数.百分数也叫做百分率或百分比.
  29,把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号.其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以100%就行了.
  30,把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位.
  31,把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数.其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了.
  32,把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数.
  33,要学会把小数化成分数和把分数化成小数的化发.
  34,最大公约数:几个数都能被同一个数一次性整除,这个数就叫做这几个数的最大公约数.(或几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数.其中最大的一个, 叫做最大公约数.)
  35,互质数: 公约数只有1的两个数,叫做互质数.
  36,最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数.
  37,通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分.(通分用最小公倍数)
  38,约分:把一个分数化成同它相等,但分子,分母都比较小的分数,叫做约分.(约分用最大公约数)
  39,最简分数:分子,分母是互质数的分数,叫做最简分数.
  40,分数计算到最后,得数必须化成最简分数.
  41,个位上是0,2,4,6,8的数,都能被2整除,即能用2进行约分.个位上是0或者5的数,都能被5整除,即能用5进行约分.在约分时应注意利用.
  43,偶数和奇数:能被2整除的数叫做偶数.不能被2整除的数叫做奇数.
  44,质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数).
  45,合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数.1不是质数,也不是合数.
  46,利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)
  47,利率:利息与本金的比值叫做利率.一年的利息与本金的比值叫做年利率.一月的利息与本金的比值叫做月利率.
  48,自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数.0也是自然数.
  49,循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数.如3. 141414
  50,不循环小数:一个小数,从小数部分起,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做不循环小数.如圆周率:3. 141592654
  51,无限不循环小数:一个小数,从小数部分起到无限位数,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做无限不循环小数.如3. 141592654……
  52,什么叫代数 代数就是用字母代替数.
  53,什么叫代数式 用字母表示的式子叫做代数式.如:3x =ab+c
  小学数学公式大全,第二部分:计算公式.
  数量关系式:
  1, 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
  2, 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
  3, 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
  4, 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
  5, 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率
  6, 加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数
  7, 被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
  8, 因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
  9, 被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数
  和差问题的公式
  (和+差)÷2=大数  (和-差)÷2=小数
  和倍问题的公式
  和÷(倍数-1)=小数  小数×倍数=大数  (或者 和-小数=大数)
  差倍问题
  差÷(倍数-1)=小数  小数×倍数=大数  (或 小数+差=大数)
  植树问题:
  1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
  ⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
  株数=段数+1=全长÷株距-1  全长=株距×(株数-1)  株距=全长÷(株数-1)
  ⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
  株数=段数=全长÷株距  全长=株距×株数  株距=全长÷株数
  ⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
  株数=段数-1=全长÷株距-1  全长=株距×(株数+1)  株距=全长÷(株数+1)
  2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
  株数=段数=全长÷株距  全长=株距×株数  株距=全长÷株数
  盈亏问题
  (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
  (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
  (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
  相遇问题
  相遇路程=速度和×相遇时间
  相遇时间=相遇路程÷速度和
  速度和=相遇路程÷相遇时间
  追及问题
  追及距离=速度差×追及时间
  追及时间=追及距离÷速度差
  速度差=追及距离÷追及时间
  流水问题
  顺流速度=静水速度+水流速度
  逆流速度=静水速度-水流速度
  静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
  水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
  浓度问题:
  溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
  溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
  溶液的重量×浓度=溶质的重量
  溶质的重量÷浓度=溶液的重量
  利润与折扣问题:
  利润=售出价-成本
  利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
  涨跌金额=本金×涨跌百分比
  折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣〈1)
  利息=本金×利率×时间
  税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
  面积,体积换算
  (1)1公里=1千米 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米
  (2)1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米
  (3)1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方厘米=1000立方毫米
  (4)1公顷=10000平方米 1亩=666.666平方米
  (5)1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米
  重量换算:
  1吨=1000 千克  1千克=1000克  1千克=1公斤
  人民币单位换算
  1元=10角  1角=10分  1元=100分
  时间单位换算:
  1世纪=100年 1年=12月  大月(31天)有:135781012月
  小月(30天)的有:46911月  平年2月28天, 闰年2月29天
  平年全年365天, 闰年全年366天
  1日=24小时 1时=60分  1分=60秒 1时=3600秒
  小学数学公式大全,第三部分:几何体.
  1、正方形
  正方形的周长=边长×4 公式:C=4a
  正方形的面积=边长×边长 公式:S=a×a
  正方体的体积=边长×边长×边长 公式:V=a×a×a
  2、长方形
  长方形的周长=(长+宽)×2 公式:C=(a+b)×2
  长方形的面积=长×宽 公式:S=a×b
  长方体的体积=长×宽×高 公式:V=a×b×h
  3、三角形  三角形的面积=底×高÷2. 公式:S= a×h÷2
  4、平行四边形  平行四边形的面积=底×高 公式:S= a×h
  5、梯形  梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 公式:S=(a+b)h÷2
  6、圆  直径=半径×2 公式:d=2r  半径=直径÷2 公式:r= d÷2
  圆的周长=圆周率×直径 公式:c=πd =2πr  圆的面积=半径×半径×π 公式:S=πrr
  7、圆柱
  圆柱的侧面积=底面的周长×高. 公式:S=ch=πdh=2πrh
  圆柱的表面积=底面的周长×高+两头的圆的面积. 公式:S=ch+2s=ch+2πr2
  圆柱的总体积=底面积×高. 公式:V=Sh
  8、圆锥
  圆锥的总体积=底面积×高×1/3 公式:V=1/3Sh
  三角形内角和=180度.
  平行线:同一平面内不相交的两条直线叫做平行线
  垂直:两条直线相交成直角,像这样的两条直线,
  我们就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足.

1年前 追问

5

jkddontmove 举报

我要的是底下的答案,一个圆柱