一个圆柱底面半径是2dm,高是4.5dm,求它的表面积.表面积和侧面积一样吗?

铂金红塔山 1年前 已收到2个回答 举报

ωéη 幼苗


不一样,表面积多了两个底面积,一个是上底面积,一个是下底面积
所以
S表=2S底面+S侧面
=2*π*R^2+2*π*R*h
=2*2^2*π+2*2*4.5*π
=8π+18π
=26π
=26*3.14
=81.64dm^2


2

失恋河 幼苗


表面积等于侧面积加两个底面
底面积 兀r^2=4兀
侧面积 (2兀r)h=18兀
表面积 4兀+4兀+18兀=26兀


0