如果一个圆柱体,上面圆的直径是10cm,下面圆的直径是8.5cm,高是10cm,表面积怎么算?体积怎么算?

如果一个圆柱体,上面圆的直径是10cm,下面圆的直径是8.5cm,高是10cm,表面积怎么算?体积怎么算?
这个立体图形怎么做出来
pauldtz 1年前 已收到3个回答 举报

570fd43641 幼苗


把这个倒台柱延长成一个圆锥体计算
体积V=1/3πh(R^2-r^2)=23.125π
面积C=S上+S下+S侧面
S侧面=1/2LR=1/2π(DR-dr)=50π
倒圆锥台,上大下小


4

想念乖乖228 幼苗


S=(3.14*10+3.14*8.5)/2*10=290.45(平方厘米)
V=(3.14*5*5+3.14*4.25*4.25)/2*10=67.61(立方厘米)


1

rr肿太郎 幼苗


可以把这个圆柱体延长变成一圆锥,再计算。


0