一个圆柱体钢锭,底面半径4分米,把它锻造成一个底面直径4分米的圆锥体,圆锥体高多少分么?

冷冽 1年前 已收到1个回答 举报

如果T 幼苗


钢锭的体积是
4×4×3.14×3=150.72(立方分米)
圆锥的底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56(平方分米)
圆锥高
150.72×3÷12.56=36(分米)


3