把一个底面半径是6厘米,高是10厘米的圆锥形铁块锻造成一个底面直径是2厘米的圆柱,这个圆柱的高是?

宝贝微微 1年前 已收到3个回答 举报

主教玛祖 幼苗


圆锥体积:6×6×3.14×10×3分之1=376.8立方厘米
圆柱底面积:(2÷2)²×3.14=3.14平方厘米
圆柱高:376.8÷3.14=120厘米


2

cj9779 幼苗


120cm,圆锥体积公式是π×r×r×h/3。


2

茶男 幼苗


3.14*6*6*10/3=376.8
376.8/ (3.14*1*1)=120
答高是120cm


0