下表是甲、乙两个班级进行数学考试,按学生考试及格及不及格统计成绩后的2×2列联表:则X2的值为(  )

下表是甲、乙两个班级进行数学考试,按学生考试及格及不及格统计成绩后的2×2列联表:则X2的值为(  )
不及格 及格 合计
甲班 12 33 45
乙班 9 36 45
合计 21 69 90

A.0.559
B.0.456
C.0.443
D.0.4
实用kk 1年前 已收到1个回答 举报

Rene任 春芽


解题思路:利用2×2列联表,根据公式计算k2的值,即可得到结论.

由2×2列联表,可得k2=
n(ad−bc)2
(a+c)(b+d)(a+b)(c+d)=
90×(12×36−9×33)2
21×69×45×45=0.559
故选:A.

点评:
本题考点: 独立性检验.

考点点评: 本题考查独立性检验的思想和方法,记住k2的公式,正确计算是解决本题的关键.


7