大学概率问题 某班级学生的考试成绩数学不及格15%,

大学概率问题 某班级学生的考试成绩数学不及格15%,
某班级学生的考试成绩数学不及格15%,语文不及格的占5%,两门都不及格的占3%.
1:已知一学生数学不及格,他语文也不及格的概率是多少?
2:已知一学生语文不及格,他数学也不及格的概率是多少?
细水源 1年前 已收到1个回答 举报

aqdpkhl5c 春芽


大学就好说了.
设数学不及格概率为p(x1)=0.15,语文不及格概率p(x2)=0.05,则两门都不及格概率为p(x1x2)=0.03,因此,数学不及格语文也不及格概率为条件概率p(x2|x1)=p(x1x2)/p(x1)=0.2.
语文不及格数学也不及格概率为条件概率p(x1|x2)=p(x1x2)/p(x2)=0.6


5