概率问题! 1.某班级学生的考试成绩数学不及格的占15%,语文不及格的占5%,这两门都不及格的占3%,求已知一学生数学不

概率问题! 1.某班级学生的考试成绩数学不及格的占15%,语文不及格的占5%,这两门都不及格的占3%,求已知一学生数学不及格,他语文也不及格的概率是多少?
2.设n件产品中有m件不合格品,从中任取两件,已知两件中有一件是不合格,求另一件也是不合格品的概率.
最重要的是过程. 第二个问题答案是(m-1)/(2n-m-1),谁能说出为什么呢?
蔫萝卜皮 1年前 已收到1个回答 举报

我是feifeifei 幼苗


1 数学不及格p(A)=0.15. 语文不及格p(B)=0.05,都不及格p(AB)=0.03,求p(B |A).
p(B|A)=p(AB)/p(A)=0.03/0.15=0.2
2 已知一件不合格,相当于在总体为n-1中抽取一件,为不合格的概率,
p=(m-1)/(n-1)


7