(2001•苏州)为了了解某中学初三年级250名学生升学考试的数学成绩,从中抽取了50名学生的数学成绩进行分析,求得.x

(2001•苏州)为了了解某中学初三年级250名学生升学考试的数学成绩,从中抽取了50名学生的数学成绩进行分析,求得
.
x
=94.5,下面是50名学生数学成绩的频数分布表.
根据题中给出的条件回答下列问题:
(1)在这次抽样分析的过程中,样本是______.
(2)频数分布表中的数据a=______,b=______.
(3)估计该校初三年级这次升学考试的数学平均成绩约为______分.
(4)在这次升学考试中,该校初三年级数学成绩在90.5~100.5范围内的人数约为______人.
分组 频数累计 频率
60.5~70.5 3 a
70.5~80.5 6 0.12
80.5~90.5 9 0.18
90.5~100.5 17 0.34
100.5~110.5 b 0.2
110.5~120.5 5 0.1
合计 50 1
柯楠007 1年前 已收到1个回答 举报

雨叶叶 幼苗


解题思路:(1)根据题意,由样本的意义可得答案,
(2)根据频率分布表中,各组的频率之和为1,计算可得a的值,再由频数与频率的关系可得b的值,
(3)根据题意,50名学生的数学成绩的平均数为94.5,用样本估计总体的思路,可得该校初三年级这次升学考试的数学平均成绩,
(4)读频率分布表可得50名学生中,成绩在90.5~100.5范围内的频率为0.34,根据用样本估计总体的思路,该校初三年级全体学生的成绩在90.5~100.5范围内的频率为0.34,根据频数与频率的关系,计算可得答案.

(1)根据题意,由样本的意义可得在这次抽样分析的过程中,样本是50名学生的数学成绩,
(2)根据频率分布表中,各组的频率之和为1,则a=1-0.1-0.2-0.34-0.18-0.12=0.06,
又由频数与频率的关系,可得b=50×0.2=10,
故a=0.06,b=10;
(3)根据题意,可得50名学生的数学成绩的平均数为94.5,根据样本估计总体得思想,
可得总体即三年级这次升学考试的数学平均成绩约为94.5,
(4)读频率分布表可得50名学生中,成绩在90.5~100.5范围内的频率为0.34,
则根据用样本估计总体的思路,该校初三年级全体学生的成绩在90.5~100.5范围内的频率为0.34,
根据频数与频率得关系可得,该校初三年级数学成绩在90.5~100.5范围内的人数约250×0.34=85.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查频率分布表的运用,要求学生理解并运用分布表来分析、处理统计中的问题.


1