初中几何证明已知三角形纸片中,角C等于90,AB=12,BC=6,B'是AC上一点.将三角形纸片折叠,使点B与点B'重合

初中几何证明
已知三角形纸片中,角C等于90,AB=12,BC=6,B'是AC上一点.将三角形纸片折叠,使点B与点B'重合,折痕与BC,AB分别相交于E,F设BE=X,B'C=Y1,求函数解析式和定义域 2,当三角形AFB'是直角三角形时,求X的值
熊猫老大 1年前 已收到2个回答 举报

放飞的灵魂 幼苗


1、当E与C,B'与C均不重合时:
连结EB',FB',根据对称性原则知道BE=B'E=X
BE=X,则EC=6-X,B'C=Y
由勾股定理得
(6-X)²+Y²=X²,化成函数形式Y=根号下(12X-36),此时定义域:3


8

月夜浅蓝 幼苗


高中学的,早忘了


0