已知:三角形纸片ABC中,∠C=90°,AB=12,BC=6,B′是边AC上一点.将三角形纸片折叠,使点B与点B′重合,

已知:三角形纸片ABC中,∠C=90°,AB=12,BC=6,B′是边AC上一点.将三角形纸片折叠,使点B与点B′重合,折痕与BC、AB分别相交于E、F.
(1)设BE=x,B′C=y,试建立y关于x的函数关系式,并直接写出x的取值范围;
(2)当△AFB′是直角三角形时,求出x的值.
guishuang_zou 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin331 春芽


解题思路:(1)根据折叠的性质得BE=B′E=x,在Rt△EB'C中利用勾股定理得y2+(6-x)2=x2,整理后即可得到y关于x的函数关系式;
(2)根据含30度的直角三角形三边的关系得∠A=30°,由折叠的性质得到∠FB'E=∠B=60°,然后讨论:①当∠AFB'=90°时,则∠AB′F=60°,易得∠B'EC=30°,
则B′C=[1/2]B′E,即y=[1/2]x,把y代入得到关于x的方程,解方程求出满足条件的x的值;②当∠AB'F=90°时,则∠EB'C=30°,即有EC=[1/2]EB′,即6-x=[1/2]x,解方程即可.

(1)∵三角形纸片折叠,使点B与点B′重合,
∴BE=B′E,
∴B'E=x,CE=6-x,
在Rt△EB'C中,B'E2=CE2+B'C2,即y2+(6-x)2=x2
∴y=
12x−36=2
3x−9(3≤x≤6);
(2)∵∠C=90°,AB=12,BC=6,
∴∠A=30°,
∴∠FB'E=∠B=60°,
①当∠AFB'=90°时,则∠AB′F=60°,
∴∠EB'C=60°,
∴∠B'EC=30°,
∴B′C=[1/2]B′E,即y=[1/2]x,
∴2
3x−9=[1/2]x,解得x=24±12
3,
∵3≤x≤6,
∴x=24-12
3;
②当∠AB'F=90°时,则∠EB'C=30°,
∴EC=[1/2]EB′,即6-x=[1/2]x,解得x=4,
所以x=4或24−12
3时,△AFB’是直角三角形.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题);勾股定理.

考点点评: 本题考查了折叠的性质:折叠前后两图形全等,即对应角相等,对应边相等.也考查了含30度的直角三角形三边的关系以及勾股定理.


5