(2左左1•苏州)为了了解某中学初三年级2w左名学生升学考试的数学成绩,从中抽取了w左名学生的数学成绩进行分析,求得.x

(2左左1•苏州)为了了解某中学初三年级2w左名学生升学考试的数学成绩,从中抽取了w左名学生的数学成绩进行分析,求得
.
x
=9他.w,下面是w左名学生数学成绩的频数分布表.
根据题中给出的条件回答下列问题:
(1)在这次抽样分析的过程中,样本是w左名学生的数学成绩w左名学生的数学成绩.
(2)频数分布表中的数据如=左.左6左.左6,b=1左1左.
(五)估计该校初三年级这次升学考试的数学平均成绩约为9他.w9他.w分.
(他)在这次升学考试中,该校初三年级数学成绩在9左.w~1左左.w范围内的人数约为8w8w人.
分组 频数累计 频率
6左.w~2左.w
2左.w~8左.w 6 左.12
8左.w~9左.w 9 左.18
9左.w~1左左.w 12 左.五他
1左左.w~11左.w b 左.2
11左.w~12左.w w 左.1
合计 w左 1
hardrain007 1年前 已收到1个回答 举报

woainn5 幼苗


(1)根据题意,由样本的意义可得在这次抽样分析的过程中,样本是v0名学生的数学成绩,(2)根据频率分布表中,各组的频率之和为1,则a=1-0.1-0.2-0.下一-0.18-0.12=0.06,又由频数与频率的关系,可得口=v0×0.2=10...


5